Externe Gremien

Die Gemeinde Bönen entsendet Vertretungen in Gesellschafterversammlungen, Aufsichtsräte oder entsprechende Organe von juristischen Personen oder Personenvereinigungen, an denen sie unmittelbar oder mittelbar beteiligt ist. Diese Vertretungen haben die Interessen der Gemeinde zu verfolgen und sind an die Beschlüsse des Gemeinderates und seiner Ausschüsse gebunden.

Verwaltungsrat GWA Kommunal

Vertreter/innen

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)
  • Robert Eisler (Verwaltung)
  • Klaus Herbst (parteilos)

Stellvertreter/innen

  • Dirk Carbow (Allgemeiner Vertreter)
  • Stephan Stein (Verwaltung)
  • Manfred Hübner (CDU)

Verbandsversammlung des VHS-Zweckverbandes Kamen-Bönen

Vertreter/innen

  • Martin Engnath (SPD)
  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)
  • Thomas Köster (SPD)
  • Christian Lein (CDU)
  • Turan Karacayir (parteilos)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Thomas Cieszynski (BgB)
  • Barbara Sosna (Verwaltung)

Stellvertreter/innen

  • Martin Holz (SPD)
  • Christiane Geiger-Caen (parteilos)
  • Klaus Herbst (parteilos)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Doris Cyplik (CDU)
  • Daniela Heil (GRÜNE)
  • Dieter Albert (FDP)
  • Julia Unterkötter (Verwaltung)

Rechnungsprüfungsausschuss des VHS-Zweckverbandes Kamen-Bönen

Vertreter/innen

  • Martin Engnath (SPD)
  • Barbara Sosna (Verwaltung)

Stellvertreter/innen

  • Martin Holz (SPD)
  • Julia Unterkötter (Verwaltung)

Verbandsversammlung des Sparkassen-Zweckverbandes Bergkamen-Bönen

Vertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Ute Brüggenhorst (SPD)
  • Stefan Hippler (SPD)
  • Doris Cyplik (CDU)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreter/innen

  • Jörg Grünewald (SPD)
  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)
  • Hans-Ulrich Reiners (parteilos)
  • Claudia Gebhard (CDU)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Dr. Gerrit Heil (GRÜNE)
  • Robert Eisler (weiterer Vertreter des Bürgermeisters)

Verwaltungsrat der Sparkasse Bergkamen-Bönen, Zweckverbandssparkasse

Vertreter/innen

  • Klaus Herbst (parteilos)
  • Thomas Köster (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)

Stellvertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Wolfgang Nickel (SPD)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Martina Thätner (GRÜNE)

Mitgliederversammlung der Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna e.V.

Vertreter/innen

  • Heinz Schlockermann (SPD)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
  • Uwe Flunkert (Verwaltung)

Gesamtvorstand der Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna e.V.

Vertreter

  • Heinz Schlockermann (SPD)

Stellvertreter

  • Ulrich Pohlmann (CDU)

Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Klaus Herbst (parteilos)

(bevollmächtigter) Stellvertreter

  • Jörg Grünewald

Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreterin

  • Ute Brüggenhorst (SPD)

Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindebundes NRW

Vertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Martin Engnath (SPD)
  • Turan Karacayir (parteilos)
  • Dirk Carbow (Verwaltung)

Gesellschafterversammlung der Unnaer Kreis-, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH

Vertreterin

  • Jörg Grünewald (SPD)

Stellvertreter

  • Stefan Hippler (SPD)

Aufsichtsrat der Unnaer Kreis-, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH

Vertreter

  • Thomas Köster (SPD)

Stellvertreter

  • Dirk Lampersbach (SPD)

Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Stefan Hippler (SPD)

Stellvertreter

  • Wolfgang Nickel (SPD)

Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Dirk Lampersbach (SPD)

Kuratorium AWO-Seniorenzentrum Bönen

Vertreter

  • Thomas Köster (SPD)

Stellvertreterin

  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)

Beirat der HeLi NET Telekommunikation GmbH & Co. KG

Vertreter

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Gesellschafterversammlung der Antenne Unna Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG

Vertreterin

  • Christiane Geiger-Caen (parteilos)

Kommission nach § 32b LuftVG für den Verkehrsflughafen Dortmund

Vertreter

  • Dirk Lampersbach (SPD)

Stellvertreter

  • Jörg Grünewald (SPD)

Ständige Kommission Öffentlicher Personennahverkehr

Vertreter

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Robert Eisler (Verwaltung)

Stellvertreter

  • Klaus Herbst (parteilos)

Gesellschafterversammlung der TECHNOPARK Kamen GmbH

Vertreter

  • Klaus Herbst (parteilos)

Stellvertreter

  • Wolfgang Menges (parteilos)

Aufsichtsrat der TECHNOPARK Kamen GmbH

Vertreter

  • Martin Engnath (SPD)

Stellvertreter

  • Thomas Köster (SPD)

Gesellschafterversammlung der GSW Gemeinschaftsstadtwerke GmbH Kamen, Bönen, Bergkamen

Vertreter/innen

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)
  • Jutta Schäfer (SPD)
  • Thomas Köster (SPD)
  • Thorsten Leyer (CDU)

 

 


Aufsichtsrat der GSW Gemeinschaftsstadtwerke GmbH Kamen, Bönen, Bergkamen

Vertreter

  • Klaus Herbst (parteilos)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreter

  • Martin Engnath (SPD)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Dirk Carbow (Allgemeiner Vertreter)

Verbandsversammlung des Lippeverbandes (Wahlzeit 12/2015 bis 2020)

Direkter Delegierter

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stimmgruppen-Delegierter

  • Klaus Herbst (parteilos)

Regionalkonferenz Dortmund / Kreis Unna / Hamm

Vertreter

  • Robert Eisler (Verwaltung)

Stellvertreterin

  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)

Stiftungsrat der Bürgerstiftung Förderturm Bönen

Vertreter

  • Thomas Köster (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Vorstand der Bürgerstiftung Förderturm Bönen

  • Robert Eisler (Verwaltung)

Gesellschafterversammlung der Logistikzentrum RuhrOst GmbH

Vertreter

  • Klaus Herbst (parteilos)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreter

  • Hans-Ulrich Reiners (parteilos)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Dirk Carbow (Allgemeiner Vertreter)

Gesellschafterversammlung der Bio-Security Immobiliengesellschaft mbH

Vertreter/innen

  • Klaus Herbst (parteilos)
  • Thomas Köster (SPD)
  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)
  • Martin Engnath (SPD)
  • Jörg Grünewald (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
  • Manfred Hübner (CDU)
  • Daniela Heil (GRÜNE)
  • Dieter Albert (FDP)
  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreter/innen

  • Wolfgang Nickel (SPD)
  • Stefan Hippler (SPD)
  • Ralf Maczkowiak (SPD)
  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Martin Holz (SPD)
  • Christian Lein (CDU)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Dr. Gerrit Heil (GRÜNE)
  • Thomas Cieszynski (BgB)

Gesellschafterversammlung der Bio-Security Managementgesellschaft mbH

Vertreter/innen

  • Klaus Herbst (parteilos)
  • Thomas Köster (SPD)
  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)
  • Martin Engnath (SPD)
  • Jörg Grünewald (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
  • Manfred Hübner (CDU)
  • Daniela Heil (GRÜNE)
  • Dieter Albert (FDP)
  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreter/innen

  • Wolfgang Nickel (SPD)
  • Stefan Hippler (SPD)
  • Ralf Maczkowiak (SPD)
  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Martin Holz (SPD)
  • Christian Lein (CDU)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Dr. Gerrit Heil (GRÜNE)
  • Thomas Cieszynski (BgB)
Informationsbox

Ansprechpartner/in

Jan Albrecht

 

Kontakt

Fon 0 23 83 / 933 107

Fax 0 23 83 / 933 119

E-Mail Jan.Albrecht@boenen.de

 

Adresse

Gemeinde Bönen, Am Bahnhof 7, 59199 Bönen

Dienstgebäude I, Zimmer 213

 

Sprechzeiten

Montag bis Freitag von 08.30 Uhr bis 12.30 Uhr und Montag bis Donnerstag von 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr